Помазун цска. Главные новости

ЦСКА потерпел поражение от «Рубина» после двух ошибок вратаря дебютанта Ильи Помазуна.

Помазун вместо Акинфеева

Уже известно, что первый номер ЦСКА Игорь Акинфеев пропустит несколько ближайших матчейкоманды из-за травмы. Поэтому на игру с «Рубином» место в воротах занял молодой Илья Помазун. 20-летний голкипер проводил свой первый матч на взрослом уровне. До этого он выступал лишь за молодежную команду ЦСКА, да пробовал себя в юношеской Лиге чемпионов. Разумеется, Помазун принимал участие в предсезонных матчах первой команды, но ни одной официальной игры на взрослом уровне так и не провел.

Перед стартовым свистком фанатская трибуна армейцев дружно поддержала молодого дебютанта зарядом «Помазун Илья!» Правда с дебютом Илье как-то совсем не повезло. Он пропустил гол на второй минуте. Вина, конечно, не только неопытного вратаря. ЦСКА в очередной раз пропускает после стандартного положения. После подачи с углового армейцы не успели быстро вынести мяч из штрафной, и первым до него добрался Жонатас.

«Рубин», воодушевившись прекрасным началом матча, продолжил атаковать. И через десять минут вновь вывел на ударную позицию своего бразильского бомбардира. Жонатас легко запустил мяч в ближний от Помазуна угол. Очевидная ошибка неопытного вратаря. Интересно, чего в этой ошибке больше - нервов, или все-таки недостаточно высокого уровня подготовки. И сделают ли на Помазуна ставку в следующей игре? После двух пропущенных голов Илья с опаской смотрел на каждую приближающуюся атаку гостей. Издалека не было видно, трясутся ли коленки у Помазуна, но казалось, что все так и есть. Так что главный вопрос матча - не закрыл ли Жонатас своими голами путь в основу молодому вратарю.

Первый гол Щенникова

ЦСКА продолжает производить ротацию в каждом матче. Сложно представить, как можно менять состав, в котором и так не хватает исполнителей. Но Гончаренко это удается. Ротация, конечно, минимальна. И затрагивает в основном две позиции - нападающего и центрального защитника. Периодически небольшой отдых полагается главной звезде команды Витиньо, а также Васину и братьям Березуцким по очереди. На этот раз в запасе остался лишь Васин. Но его отсутствие никак не сказалось на количестве ошибок в обороне. Впрочем после 0:2 к десятой минуте матча армейцы не запаниковали. Более того, случилось чудо - свой первый гол за ЦСКА забил Георгий Щенников.Защитник вовремя открылся под идеальную передачу Витиньо. После ему оставалось лишь перехитрить Рыжикова, что и было сделано.

Все события с тремя голами уместились в 13 минут первого тайма, после чего соперники немного сбавили обороты. ЦСКА пытался отыграться, а «Рубин» ушел в оборону, казалось, что казанцы устали.

Перестройка «Рубина». Продолжение

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев перед матчем уверял, что «Рубин» Курбана Бердыева во всей красе мы увидим туру к седьмому, а то десятому. Пока же слабых мест у казанцев хватает. И одно из них по-прежнему оборона. Сочетания Бауэр-Гранат-Кудряшов уже четвертое за четыре стартовых матча сезона. В какой-то степени такой ротации поспособствовали и травмы. Но пока ни одно из этих сочетаний не сыграло без пропущенных мячей. Хотя нужно учитывать и уровень соперников перестраиваемого «Рубина». Позади игры с «Краснодаром» и «Зенитом», на очереди еще и «Локомотив». Не исключено, что в следующем матче мы увидим еще одно сочетание трех центральных защитников - «Рубин» взял в аренду экс-краснодарца Рагнара Сигурдссона. Перед игрой с ЦСКА Бердыев не исключал появления футболиста в стартовом составе. В итоге защитника не было даже в заявке, хотя он и прибыл с командой на матч.

Но ничего, справились и без исландца. С большим трудом и мучениями. С красивыми контратаками, и незабитыми верными моментами у Азмуна и Карадениза во втором тайме. И при помощи иногда почти незаметных, а иногда не очень красивых затяжек времени, на которые злобно реагировали болельщики ЦСКА.

«Рубин» одерживает вторую победу подряд, а ЦСКА терпит второе поражение в четырех матчах.

6 августа 2017 в воротах ЦСКА появился новый голкипер. Место бессменного вот уже 14 лет первого номера армейцев Игоря Акинфеева занял 20-летний Илья Помазун..

Илья из вратарской футбольной семьи. Его отец Александр Помазун в 90-х защищал цвета «Спартака», харьковского «Металлиста», «Сатурна», «Балтики», «Торпедо-ЗИЛ» и многих других клубов высшей и первой лиг. В 1990 году Помазун-старший выиграл юношеский чемпионат Европы U18 в составе сборной СССР, будучи её первым номером, а также привлекался в национальную сборную Украины.

Илья родился в Калининграде в 1996 году, где тогда играл его отец. Помазун-младший начал знакомство с футболом в школе «Торпедо-ЗИЛ» (он же ФК «Москва»), но через 5 лет перебрался в ЦСКА, поэтому может считаться полноценным воспитанником армейцев.

В 15 лет Помазун дебютировал в молодёжке ЦСКА, посидел на лавке за спиной 16-летнего Ревякина в первой команде армейцев и пережил тяжелейший разрыв крестообразных связок колена. С осени 2013 стал тренироваться с основой красно-синих, но свой первый матч за первую команду провёл лишь спустя 4 года. Любопытно, что ещё будучи вратарём детской команды ФК «Москва» Помазун забил со штрафного в ворота московского «Спартака».

Перед началом сезона 2017/18 Илья нашил на вратарский свитер первый номер, который до этого принадлежал ушедшему в «Енисей» Сергею Чепчугову, а после травмы Игоря Акинфеева во встрече с АЕК дебютировал в чемпионате России. Первый матч Помазуна получился просто кошмарным – уже к 10-й минуте матча он допустил две непростительные ошибки. На 2-й минуте встречи с «Рубином» он выронил мяч после подачи с углового, а через 8 минут пропустил в ближний угол. Оба раза Помазуна огорчил Жонатас, а ЦСКА уступил в тот вечер 1:2.

Бывший нападающий «Спартака», а ныне футбольный эксперт Валерий Рейнгольд достаточно жёстко оценил игру молодого вратаря:

— Доля вратаря такова: выручаешь или портачишь. Сегодня он напортачил. Молодой парень, 20 лет, не ставьте. Пусть администратор стоит в воротах. Помазун вышел дерганным, опыта нет, характера тоже.

Через пару дней в игре с «Тосно» Помазун вновь пропустил, но на этот раз ошибка вратаря не столь очевидна и не повлияла на результат.

Хотя на тренировках парень смотрится прилично

Его кумиры – Игорь Акинфеев и Мануэль Нойер, хотя в других интервью говорил, что по манере игры равняется на Касильяса и Джо Харта. Хотя внешне, конечно, больше похож на Давида Де Хеа.

Играет в ФИФУ

"Олимпиаштадион" (Мюнхен, Германия). Открыт в 1972 году. Вмещает 69 250 зрителей.

Финальный матч первого розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА в сезоне-1992/93 состоялся на Олимпийском стадионе Мюнхена. За трофей боролись "Марсель" и "Милан". Встреча, состоявшаяся 23 мая 1993 года, завершилась победой французской команды со счетом 1:0.

Второй финал главного клубного турнира Европы мюнхенская арена приняла в 1997 году. В том матче дортмундская "Боруссия" со счетом 3:1 обыграла "Ювентус".

Олимпийский стадион (Афины, Греция). Открыт в 1982 году, реконструирован в 2002-2004 годах. Вмещает 69 618 зрителей.

Олимпийский стадион в столице Греции можно назвать счастливым для "Милана". После поражения в финале сезона-1992/93 итальянский клуб в следующем году вновь дошел до решающей стадии турнира, где разгромил "Барселону" со счетом 4:0.

Спустя 13 лет "россонери" вновь вышли на поле Олимпийского стадиона Афин в качестве претендента на трофей, и вновь им удалось одержать победу, на этот раз над "Ливерпулем" – 2:1.

"Эрнст Хаппель Штадион" (Вена, Австрия). Открыт в 1931 году, реконструирован дважды - в 1986 и 2008 году. Вмещает 55 665 зрителей.

Арена в столице Австрии приняла финал Лиги чемпионов сезона-1994/95, и в нем в третий раз подряд участвовал "Милан". Как и двумя годами ранее, итальянцы уступили со счетом 0:1, но на этот раз "Аяксу".

"Стадио Олимпико" (Италия, Рим). Открыт в 1937 году, последняя реконструкция проведена в 1989-1990 годах. Вмещает 72 698 зрителей.

В сезоне-1995/96 "Аякс" приехал в Рим в статусе действующего победителя Лиги чемпионов, но отстоять свой титул голландскому клубу не удалось. Уже в первом тайме матча с "Ювентусом" команды обменялись голами, после чего довели дело до серии пенальти. "Бьянконери" оказались точнее и завоевали главный клубный трофей Европы.

Олимпийский стадион в Риме получил право вновь принять финал Лиги чемпионов сезона-2008/09, но на этот раз местные команды не сумели пробиться в решающую стадию турнира. Трофей в этом году завоевала "Барселона", обыгравшая "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:0.

"Амстердам Арена" (Амстердам, Нидерланды). Открыт в 1996 году. Вмещает 54 990 зрителей.

Стадион, который сейчас носит имя Йохана Кройфа, принял финал Лиги чемпионов всего через два года после открытия. В мае 1998 года на поле Амстердам Арены встретились "Реал" и "Ювентус". Матч закончился со счетом 1:0 в пользу мадридского клуба.

"Камп Ноу" (Барселона, Испания). Открыт в 1957 году, реконструировался дважды – в 1995 и 2008 году. Вмещает 99 354 зрителя.

Стадион "Барселоны" видел множество запоминающихся матчей, но финал Лиги чемпионов-1998/99 стоит в этом ряду особняком. Ту встречу "Баварии" и "Манчестер Юнайтед" без преувеличения можно назвать легендарной. Немцы вышли вперед уже на 6-й минуте и контролировали ход игры до последних минут, но два гола, забитые манкунианцами в компенсированное время второго тайма, принесли победу "МЮ".

"Стад де Франс "(Сен-Дени, Франция). Открыт в 1998 году. Вмещает 81 338 зрителей.

Арена, построенная в предместье Парижа, впервые стала местом проведения финала Лиги чемпионов в сезоне-1999/2000. Встреча "Реала" и "Валенсии" завершилась уверенной победой мадридского клуба со счетом 3:0. Это был первый случай в истории Лиги чемпионов, когда в финале играли клубы из одной страны.

Через 6 лет, в сезоне-2005/06, на поле "Стад де Франс" за трофей спорили "Барселона" и "Арсенал". Лондонцы, с 18-й минуты игравшие в меньшинстве после удаления голкипера Йенса Леманна, открыли счет за 10 минут до перерыва, но во втором тайме голы Самюэля Это"О и Жулиано Беллетти принесли победу каталонцам – 2:1.

"Сан-Сиро" (Милан, Италия). Открыт в 1926 году. Последняя реконструкция проведена в 1989 году. Вмещает 80 018 зрителей.

Стадион "Сан-Сиро" был переименован в честь Джузеппе Меаццы в 1979 году, но до сих пор во всем мире наиболее популярным и узнаваемым остается историческое название арены. Финал Лиги чемпионов проходил здесь дважды.

В сезоне 2000/01 "Бавария" и "Валенсия" провели в Милане драматичный матч, в котором главную роль сыграли 11-метровые удары. Уже на 2-й минуте Гаиска Мендьета с пенальти вывел испанцев вперед, а через 4 минуты голкипер "Летучих мышей" Сантьяго Канисарес отразил 11-метровый в исполнении Мехмета Шолля. В начале второго тайма Штефан Эффенберг с пенальти сравнял счет, а судьба матча решалась в серии послематчевых ударов, в которых точнее были футболисты "Баварии".

Через 15 лет, в мае 2016 года, "Реал" и "Атлетико" на этой же арене практически в точности повторили сценарий игры "Баварии" и "Валенсии". Основное время также завершилось со счетом 1:1, в дополнительное время команды не сумели отличиться, а в серии пенальти победу одержал "Королевский клуб".

"Хэмпден Парк" (Глазго, Шотландия). Открыт в 1903 году. Реконструирован в 1999 году. Вмещает 51 866 зрителей.

"Реал" и "Байер 04" вышли на поле "Хэмпден Парка" в финале Лиги чемпионов в мае 2002 года, а через 6 месяцев арена отметила свое 99-летие. Сам матч закончился со счетом 2:1 в пользу "Реала" и запомнился красивейшим голом Зинедина Зидана с линии штрафной.

"Олд Траффорд" (Манчестер, Англия). Открыт в 1910 году. Последняя реконструкция проведена в 2006 году. Вмещает 74 879 зрителей.

Второй в современной истории Лиги чемпионов финал с участием команд, представляющих одну страну, произошел в сезоне-2002/2003. В решающем матче турнира, который состоялся в Манчестере, встретились "Милан" и "Ювентус". Основное и дополнительное время закончилось со счетом 0:0, а в серии послематчевых пенальти победу "Милану" принес точный удар Андрея Шевченко.

"Фельтинс-Арена" (Гельзенкирхен, Германия). Открыт в 2001 году. Последний раз вместимость стадиона увеличивали в 2015 году, на сегодняшний день она составляет 62 271 человек.

Нынешнее название арена носит с лета 2005 года, ранее она называлась "Арена АуфШальке". Стадион принимал матчи чемпионатов мира по футболу и по хоккею. С 2002 года здесь проходит ежегодная Рождественская гонка звезд биатлона.

Финал Лиги чемпионов 2004 года, проходивший в Гельзенкирхине, является одним из самых памятных для болельщиков из России, поскольку один из мячей в нем забил Дмитрий Аленичев. Полузащитник "Порту" установил окончательный счет матча против "Монако" (3:0). Португальской командой в то время руководил Жозе Моуринью, который стал самым молодым главным тренером в истории, сумевшим завоевать главный клубный трофей Европы.

Олимпийский стадион (Стамбул, Турция). Открыт в 2002 году. Вмещает 80 500 зрителей.

Стадион в Стамбуле строился под предполагаемое проведение летних Олимпийских игр 2008 года, но заявка Турции не набрала нужное количество голосов, а Олимпиада состоялась в Пекине. В настоящее время арена в Стамбуле носит имя первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка и является крупнейшей в стране.

Стамбульский финал Лиги чемпионов 2005 года, возможно, самый великий в истории турнира. В решающем матче "Милан" уже после первого тайма громил "Ливерпуль" со счетом 3:0, однако во второй половине встречи голы Джеррарда, Шмицера и Алонсо перевернули все с ног на голову. В дополнительное время забитых мячей не было, а в серии пенальти сильнее оказался британский клуб.

"Лужники" (Москва, Россия). Открыт в 1956 году. Последняя реконструкция проведена в 2017 году. Вмещает 81 000 зрителей.

Впервые Россия получила право провести финал Лиги чемпионов-2007/08, и эта почетная миссия была возложена на Большую спортивную арену "Лужников". За трофей боролись "Челси" и "Манчестер Юнайтед", что стало первым случаем, когда в решающем матче Лиги чемпионов встретились две английские команды.

Игра вызвала большой ажиотаж среди болельщиков и в Англии, и в России, на трибунах присутствовало более 67 тысяч зрителей. В середине первого тайма Криштиану Роналду вывел "МЮ" вперед, но перед самым перерывом Фрэнк Лэмпард сравнял счет. Второй тайм и дополнительное время прошли без забитых мячей, а в серии пенальти точнее были манкунианцы.

"Сантьяго Бернабеу" (Мадрид, Испания). Открыт в 1947 году. Последняя реконструкция проведена в 2001 году. Вмещает 81 044 зрителя.

Домашняя арена одного из самых успешных клубов в современном футболе принимала финал Лиги чемпионов всего один раз – в сезоне-2009/10, но и этот пока единственный матч вошел в историю.

В мадридском финале встречались "Интер" и "Бавария". Матч закончился со счетом 2:0 в пользу итальянского клуба, а Жозе Моуринью, который работал в тот момент с "нерадзурри", стал третьим в истории тренером, которому удалось выиграть Кубок чемпионов с двумя разными командами (сейчас таких уже пять: помимо португальца это Эрнст Хаппель, Оттмар Хитцфельд, Юпп Хайнкес и Карло Анчелотти).

Интересен тот факт, что в составе миланцев в финале 2010 года был всего один итальянец – Марко Матерацци, да и тот появился на поле на 90-й минуте матча.

"Уэмбли" (Лондон, Англия). Открыт в 2007 году. Вмещает 90 000 зрителей.

Новый "Уэмбли" построен на месте легендарной арены, которая принимала матчи чемпионатов мира и Европы, Олимпийские игры и множество финалов еврокубков.

Финальный матч Лиги чемпионов-2010/11, который прошел на новом "Уэмбли", в каком-то смысле получился домашним для "Манчестер Юнайтед", но завоевать трофей манкунианцам это не помогло. "Барселона", ведомая трио Хави – Иньеста – Месси, одержала победу со счетом 3:1.

В 2013 году "Уэмбли" принял первый "немецкий" финал Лиги чемпионов, в котором встретились "Бавария" и дортмундская "Боруссия". Победу и кубок баварцам принес точный удар Арьена Роббена, который на 89-й минуте установил окончательный счет – 2:1.

"Альянц Арена" (Мюнхен, Германия). Открыт в 2005 году. Вмещает 67 812 зрителей.

Решающий матч Лиги чемпионов сезона-2011/12 стал первым финалом турнира, который прошел на домашнем стадионе одного из участников встречи - "Бавария" принимала в Мюнхене "Челси". Счет был открыт лишь на 83-й минуте после удара форварда хозяев Томаса Мюллера, но через пять минут лидер атак лондонцев Дидье Дрогба восстановил равновесие.

Судьба трофея решалась в серии пенальти. "Бавария" вновь вышла вперед после точного удара Филиппа Лама и промаха Хуана Маты, но затем игроки гостей реализовали все свои попытки, тогда как футболисты немецкой команды допустили две осечки. Таким образом, "Челси" впервые в своей истории выиграл Лигу чемпионов.

"Миллениум" (Кардифф, Уэльс). Открыт в 1999 году. Вмещает 73 930 зрителей.

Домашняя арена сборной Уэльса была открыта на рубеже тысячелетий, получив соответствующее название, но в 2016 году стадион получил новое имя - Principality Stadium, что при известной доле фантазии можно перевести просто как "Княжеский стадион", поскольку Уэльс является частью Соединенного Королевства, а сын королевы Елизаветы II Чарльз носит титул принца Уэльского.

Но вернемся к Лиге чемпионов. Финал главного клубного турнира Европы состоялся здесь в 2017 году, а участниками того матча стали "Реал" и "Ювентус". Мадридцы победили со счетом 4:1 и завоевали второй титул победителя Лиги чемпионов подряд, а любителям футбола та встреча запомнилась суперголом нападающего туринцев Марио Манджукича.

"Метрополитано" (Мадрид, Испания). Открыт в 1994 году. Реконструирован в 2017 году. Вмещает 67 700 зрителей.

В финале Лиги чемпионов-2019 встречались "Ливерпуль" и "Тоттенхэм". Финал стал первым в истории для "Тоттенхэма" и первым после финала 2013 года, где не сыграл хотя бы один испанский клуб. "Ливерпуль", вышедший в финал второй раз подряд, выиграл матч со счетом 2:0. В своем третьем финале Лиги чемпионов в качестве главного тренера обладателем трофея стал Юрген Клопп.